Aktuelles

Alle Bekanntmachungen

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Aktuelles

Alle Termine

09. Okt 2016 icon_4.png

Achalm-Dance-Cup, Mössingen

 
Ort Mössingen, Steinlachhalle
Meldeschluss 11. September 2016
Meldegeld 25,00 € je Gruppe
Meldungen an Manuela Merkle

 

15. Okt 2016 icon_4.png

Rahmenwettkampf Mannschaft Turnerinnen und Turner, Kirchentellinsfurt

 
Ort Kirchentellinsfurt, Neue Sporthalle Billinger Allee
Meldungen an Silvia Maldonado
Meldeschluss 21. September 2016
Meldebestätigung

wird 10 Tage vor Wettkampfbeginn mit

Einteilung und Zeitplan versendet

Meldegeld 15,00 EUR pro Mannschaft
Kampfrichter pro gemeldeter Jugend ist ein Kampfrichter zu melden
Wettkampfbestimmungen

startberechtigt sind alle Turnerinnen und Turner, die nicht an den Qualifikationswettkämpfen Gerätturnen teilgenommen haben, bzw. beim Gaukinderturnfest LK1 geturnt haben

es können Startgemeinschaften gebildet werden

 

application/pdfDie Datei 2016 Ausschreibung Rahmenwettkampf.pdf herunterladen (64,8 KiB)
application/pdfDie Datei Meldeunterlagen-allgemein.xls herunterladen (51,0 KiB)

22. Okt 2016 icon_4.png

Orientierungslauf: Landesranglistenlauf BTB / STB, Kirchentellinsfurt

 
Ort Hofgut Einsiedel, Kirchentellinsfurt
Startzeitraum 11.00 Uhr - 12.30 Uhr
Ausrichter SV Wannweil
Meldung an Sybille Schach
Startberechtigt sind interessierte Läuferinnen und Läufer und Familien
weitere Infos ca. fünf Wochen vor dem Lauf unter www.sv-wannweil.de oder auf den shwäbischen und badischen OL-Seiten

 

22. Okt 2016 icon_1.png

Ein Tag ohne Geräte, Metzingen

 

09:00 – 18:00 Uhr

Ort Metzingen, Turnhalle Eduard-Kahl-Bad
Referentin Dagmar Dautel
Meldenummer GF-81-1200-0-0123/16
  www.dtb-gymnet.de

 

Weiterlesen …

23. Okt 2016 icon_4.png

Rope Skipping: Nachwuchs-Pokal, Feldstetten

 
Ort Delauhalle, Laichingen-Feldstetten
Ausrichter SV Feldstetten
Meldeschluss 8. Oktober 2016
Meldungen an Ulla Salomon

 

application/pdfDie Datei 2016 Nachwuchspokal Ausschreibung.pdf herunterladen (161,1 KiB)
application/pdfDie Datei 2016 Nachwuchspokal u Team WK Meldebogen.xls herunterladen (39,0 KiB)

26. - 27. Okt 2016 icon_1.png

Kampfrichterausbildung Kunstturnen männlich, Bodelshausen

 

26.10.2016 – 27.10.2016

Ort Bodelshausen, Schulungsraum der TSG
Lizenzstufe D-Lizenz
Lehrgangsleitung Werner Füger
Meldungen an Werner Füger

 

28. Okt 2016 icon_3.png

Herbsttreffen der Ehrenriege

29. Okt 2016 icon_1.png

Faszien Group Fitness, Metzingen

 

09:00 – 18:00 Uhr

Ort Metzingen, Turnhalle Eduard-Kahl-Bad
Referentin Petra Müller-Mack
Meldenummer GF-81-1200-0-0124/16
  www.dtb-gymnet.de

 

Weiterlesen …

12. Nov 2016 icon_4.png

Gaumannschaftsmeisterschaften für Turner und Jugendturner, Neustetten

 
Ort Neustetten, Stäblehalle
Meldungen an Werner Füger
Meldebestätigung

wird rechtzeitig vor Wettkampfbeginn mit Einteilung und Zeitplan versendet

Meldegeld 25,00 € pro Mannschaft
Hinweis mindestens 1 Kampfrichter mit C-Lizenz pro Verein und Wettkampf
Zeitplan 15.00 Uhr Einturnen
16.00 Uhr Wettkampfbeginn

 

12. Nov 2016 icon_1.png

Winterfit, Pfullingen

 

09:00 – 18:00 Uhr

Ort Pfullingen, Turnhalle Schloss-Schule
Referentin Jutta Schick
Meldenummer GF-81-1200-0-0125/16
  www.dtb-gymnet.de

 

Weiterlesen …

19. Nov 2016 icon_3.png

Gau-Jugendturntag

19. Nov 2016 icon_1.png

ABC des Geräteturnens, Pfullingen

 

09:00 – 18:00 Uhr

Ort Pfullingen, Turnhalle Schloss-Schule
Referentin Manula Hohloch
Meldenummer KF-81-0100-0-0126/16
  www.dtb-gymnet.de

 

Weiterlesen …

03. - 04. Dez 2016 icon_1.png

Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung Kinderturnen, Metzingen

 

03.12.2016 09:00 – 04.12.2016 18:00

Ort Metzingen, Turnhalle Neugreuthschule
Referentin Karin Schöninger-Hägele
Meldenummer KF-81-2200-0-0127/16
  www.dtb-gymnet.de
Kosten 65,00 €

 

Weiterlesen …